Цифровой скиталец

Мы живём, пока мы летаем

Заезд Единства велосипедистов Латвии, часть 3

К сожалению, я болею горлом всё сильнее, поэтому рассказ будет невнятный.

Остановились мы на том, как происходит старт. Я был в предпоследнем коридоре - за мной коридоров уже не было и люди толпились как попало, ибо их номера зашкаливали за 5000. Передо мной в коридоре были лаймовцы, причём многие лезли не в свой коридор, мотивируя тем, что хотят быть вместе. Очень трогательно, но этим они мешали всем остальным, ведь в коридор влезает рссчитанное количество участников, а остальным приходится наступать друг другу на ноги, хорошо если не царапать велики. Девочка-организатор, присматривающая за нашим коридором, помешать безобразию не смогла, хоть и предупреждала лаймовцев о возможной дисквалификации.

Чувак всю дистанцию вёз ребёнка в коляске, причём я его обогнал только на середине.

IMG_1556 

Были и такие оригиналы

IMG_1558 

С таким выражением лица надо работать начальником

IMG_1559 

От лаймовцев красным-красно

IMG_1573

А от почтальонов - желто

  IMG_1579

Вход в коридор и девочка из организаторов

IMG_1580

Почтальонов немало

IMG_1595

Где-то в 13 часов ленточки между коридорами сняли, и все стали компактифицироваться, что заняло время как раз до старта (в 13.20 вроде).

Сначала я волновался (нервы у меня неважные, повода нет, а переживаю), потом успокоился. Благо, старт начался медленно, ведь передо мной были бешеные толпы.

Придётся признать, что от того, что панк не поехал, польза была - снял для вас вот таких прикольных людей.

IMG_1619  IMG_1628

Как видите, меня тут даже маленькая девочка обогоняет. Пока что. Я вообще планировал держаться за этим дюжим мужиком, но не сдюжил. Pun intended.

IMG_1633 

Чуваки в странных майках "Swedwood". Мы думали, это сведбанк балуется, а гугль мне сказал, что это в рамках кооператива "ИКЕЯ" товарищи.

IMG_1648

Ещё фрики

IMG_1821 

 

IMG_1823 

Главный бисиклетист

 

IMG_1825 

Тоже весельчаки

IMG_1831

В общем, через некоторое время мы-таки поехали. Обгонял я не очень быстро, поскольку опасно в толпе лихачить. После разговора в обратном поезде с Мартиньшем (см. потом), я решил, что впредь надо ехать ещё осторожнее. Если будете участвовать, никогда не рулите резко, и всегда показывайте рукой перед манёвром. Это относится и к гонке, и к дороге, если кто не в курсе.

Позже, когда толпа чуток рассосалась (хотя в целом она была перманентной), я стал обгонять по гравийной обочине. Странно, но почти никто так кроме меня не делал, хотя вроде как в правилах ничего про это нет. В принципе, многие профи были на колёсах потоньше, и обгон по гравийке для них чреват.

В целом, очень долго, почти полдороги, я только и делал, что обгонял, и лишь потом стали обгонять меня. Цель была - держать 30 км/ч. Удалась она посредственно - средняя скорость у меня составила 26.7 по данным организаторов км/ч.

Но тут надо понимать, что против меня было очень и очень многое:

1. Я не планировал ехать на скорость, но поехал зачем-то.
2. Я забыл веломайку, ехал в куртке и штанах.
3. Я не облегчил велик, не снял багажник, не поставил тонкие сликовые покрышки
4. Я перед заездом проехал довольно быстро из Риги в Сигулду 60 км.
5. Я мало спал перед заездом, и ходил по Риге предыдущей ночью (Balta Nakts)
6. У меня в феврале была порвана связка, я месяц! не опирался на правую ногу. Она визуально до сих пор намного меньше левой во многих местах, мышцы атрофированы.
7. У меня было очень дальнее место в коридоре.
8. Я ехал сам, без "воздушного кармана", то есть человека, который бы прикрывал от сопротивления ветра и задавал темп. Это очень важно, что знают все, кто смотрел Тур Де Франс хоть раз.
9. Я не поел перед гонкой, а энергии там надо жуть сколько, и лучше слопать углеводов.
10. Я вещу 95 кг, что надеюсь исправить, ибо заключено пари до 80 к следующему сентябрю.
Наверное, можно придумать ещё причин, но хватит и этих. Свою главную цель - приехать лучше половины участников, я выполнил, чему рад.

Поскольку я опять потратил на пост много времени, последняя часть будет  в продолжении (включая моё время и место).